Сумма двух чисел равна 22 а произведение 120 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.
A + b = 22
a * b = 120

a = 12, b = 10 - довольно просто подобрать числа в уме, подобные системы
нередко возникают в ходе решения квадратных уравнений с помощь теоремы
Виетта.

Но можно решить систему уравнений
a + b = 22
a * b = 120

a = 22 - b
(22 - b) * b = 120

a = 22 - b
22b - b^2 = 120

b^2 - 22b + 120 = 0

b1,2 = (22 +- sqrt(484 - 480))/2

b1,2 = (22 +- 2)/2

b1 = 12, b2= 10
a1 = 10, a2 = 12