Исследовать функцию на экстремумы у= 1+x^2-(x^4/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.
ДАНО
Y = - x⁴/4 + x² + 1
ИССЛЕДОВАНИЕ
1. Первая производная
Y' = -2x³ + 2x = 2х*(1-х²)
Экстремумы в точках
Максимум - х= - 1 Y(-1) = 3/2 = 1.5
Минимум - х= 0  Y(0) = 1
Максимум - х= +1 Y(1) = 1.5