Длина прямоугольника 12 см ширина 8 см Вычисли площадь квадрата имеющего такой же периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Фёдор.

Длина прямоугольника - 12 см, а ширина - 8 см.
1. Периметр этого прямоугольника равен: P прямоугольника=(12+8)*2=40 см.
2. Периметр квадрата равен: P квадрата=(x+x)*2=40 см (т.к. периметр квадрата равен периметру прямоугольника, а по свойствам квадрата - его стороны равны)
3. Получим: 4x=40; x=40/4=10 см - сторона квадрата.
4. Площадь квадрата равна квадрату его стороны, получим S квадрата = 10 см * 10 см = 100 кв. см
Ответ: Площадь квадрата равна 100 кв. см