два туриста вышли с базы в противоположных направлениях. один пошел в лес за грибами со скоростью 6

км/ч,а другой пошел к озеру на рыбалку со скоростью4 км/ч.на какое расстояние друг от друга они удалились через 30 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Тимофей.
1тур ,скорость=6км/ч
2тур, скорость =4км/ч
Идут в разные стороны;
Расстояние через 30мин=?

1час=60мин; 60:2=30мин=1/2часа
Делим на 2 скорость

1)) 6:2=3км за полчаса пройдёт 1 тур
2)) 4:2=2км за полчаса пройдёт 2 тур
3)) 3+2=5 км будет между ними

Ответ: за 30 минут туристы удалятся на 5км друг от друга


Второе решение
1)) 6+4=10км в час скорость удаления
2)) 10:2= 5км будет через полчаса

Ответ: за полчаса туристы удалятся на 5 км друг от друга