Расстояние между деревнями 30 км это расстояние моторная лодка проходит по течению реки за 1,5ч а

против за 2ч найти собственную скорость лодки и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Андрей.
30/1,5=20 км./ч. - скорость лодки по течению.
30/2=15 км/ч. - скорость лодки против течения реки.
(15+20)/2=35/2=17,5 км./ч. - собственная скорость.
(20-15)/2=5/2=2,5 км./ч. - скорость течения.