2^(x+1)+2^(x-1)≤10. Решить неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.
2^(x-1) * ( 4+1)  10
2 ^(x-1) 
≤ 2
x-1≤1
x≤ 2
Ответ: (-∞; 2]
Отвечает Кот Кристина.
Давайте заменим 2^x=t, где t>0
2^(x+1)=2^x*2, а 2^(x-1)=2^x/2, отсюда получаем
2t+t/2≤10
2,5t
≤10
t≤4
2^x
≤4
x
≤2