Найдите корни уравнения:3(х-5)=х+3 1,5(х+8)=-4х+1 3/4(x+8)=2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.
3(x-5)=x+3
3x-15=x+3
3x-x=3+15
2x=18
x=9
2)1,5(x+8)=-4x+1
1,5x+12=-4x+1
1,5x+4x=1-12
5,5x=-11
x=-2
3)  \frac{3}{4} (x+8)=2x+1
 \frac{3}{4}x+ \frac{3}{4}*8=2x+1
 \frac{3}{4}x+ 6=2x+1
3/4x-2x=1-6
-5/4=-5
x=4