Речной теплоход курсирует между двумя городами,расстояние между которыми 84 км.Скорость течения

реки 8 км/ч,собственная скорость теплохода 20 км/ч.Какое время затратит теплоход на один рейс туда и обратно решить

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Uсоб = 20km/h
Uтеч = 8km/h
Uпр.теч = -8km/h
S = 84км
-----------------
Т - время = Х
Весь путь: 84/20+8   + 84/20-8 = Х
-----------------
84/28 = 3 (ч) - по теч.
84/12 = 7 (ч) - против теч.
3+7 = 10 (ч)
Ответ: Он тратит 10 ч туда и обратно.