Решите уравнения lg (x-9)+lg (2x-1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Варвара.
Lg(x-9)(2x-1)=lg100
(X-9)(2X-1)=100
2X^2-X-18X+9=100
2X^2-19X-91=0
D= 361+728=33^2
X1= (19+33)/4=13
X2=(19-33)/4=-3.5 € lg[o;+]
отв: Х=13