В треугольнике АВС АВ= 2 см, ВС=4 см, АС=5 см. 1) Найдите стороны подобного ему треугольника: а)

DEF, зная, что большая сторона его равна 10 см.б) KLM, зная,что меньшая его сторона равна 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
а) Большая сторона треугольника АВС равна 5 см, значит:
k= \frac{DF}{AC} = \frac{10sm}{5sm} =2
\\\
DE=kAB=2\cdot2sm=4sm
\\\
EF=kBC=2\cdot4sm=8sm
Ответ: 4, 8 и 10 см

б) Меньшая сторона треугольника АВС равна 2 см, значит:
k= \frac{KL}{AB} = \frac{10sm}{2sm} =5 \\\ LM=kBC=5\cdot4sm=20sm \\\ KM=kAC=5\cdot5sm=25sm
Ответ: 10, 20 и 25 см