Для кривой у = - х2+ 1 определите точку её графика, в которой касательная параллельна прямой 2х+3.


Ответы на вопрос

Отвечает Куртбекирова Саша.
Если касательная параллельна прямой y = 2x + 3, то производная функции в этой точке равна коэффициенту прямой, то есть 2.
y = -x^2 + 1
y ' = -2x = 2
x = -1
y(-1) = -(-1)^2 + 1 = -1 + 1 = 0
Ответ: (-1, 0)