два поезда идут навстречу друг другу с двух станций, расстояние между которыми равно 385 км. первый

поезд вышел раньше на 2 часа и движется со скоростью 53 км в час.через 3 часа после выхода второго поезда они встретились. найди скорость второго поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Ксения.

первый поезд находился в пути 2 часа до выхода и 3 часа после выхода второго поезда, т.е. в общей сложности 

2+3=5 ч

най дем пройденный путь за это время

53 км/ч * 5 ч = 265 км

найдем оставшийся путь 

385 км - 265 км = 120 км

найдем скорость второго поезда, преодалевшего этот путь за 3 часа

120 км : 3 часа = 40 км/ч

Ответ: скорость второго поезда 40 км/ч

Отвечает Малыгин Дмитрий.

53*5=265км прошел первый поезд до встречи

385-265=120км прошел второй поезд до встречи

120/3=40км скорость второго поезда