Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 ч на моторной лодке и 5 ч – на пароходе. Какова

скорость лодки, если она вдвое меньше скорости парохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.
Х км/ч скорость лодки
2х км/ч скорость теплохода
3х+2х×5=195
3х+10х=195
13х=195
х=195÷13
х=15 км/ч скорость лодки