Решите задачу, составив уравнение.Из двух пунктов,расстояние между которыми равно 42

км.,одновременно друг другу выехали автобус и автомобиль.Скорость автомобиля на 300м/мин. больше скорости автобуса.Они встретились друг с другом через 20 мин.Найдите скорость автобуса и скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Мавричев Тёма.
Пусть скорость первого равна х км/ч, тогда скорость второго равна 1 1/3 х = 4х/3 км/ч. Известно, что велосипедисты выехали из пунктов, расстояние между которыми равно 21 км, навстречу друг другу и встретились через 45 минут = 45/60 ч = 3/4 ч.
Составим и решим уравнение:
3х/4 + 3*4х/3*4 = 21
3х/4 + х = 21
3х + 4х - 84 = 0
7х = 84
х = 84/7
х = 12
Значит, скорость первого равна 12 км/ч, а скорость второго равна 4*12/3 = 4*4*3/3 = 16 км/ч.
Ответ: 12 км/ч; 16 км/ч.