Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (а_n) , если а_8=31, а_18=16


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Ксения.
Решение:
Воспользуемся формулой:
an=a1+d(n-1)
a6=a1+d(6-1)=a1+5d
а2=a1+d
Подставим эти данные в а6+а2=-6
(a1+5d)+(a1+d)=-6 -это первое уравнение
a9=a1+d(9-1)=a1+8d
a7=a1+d(7-1)=a1+6d
Подставим эти данные в а9-а7=1
(a1+8d)-(a1+6d)=1-это второе уравнение
Решим систему уравнений:
(a1+5d)+(a1+d)=-6
(a1+8d)-(a1+6d)=1

a1+5d+a1+d=-6
a1+8d-a1-6d=1

2a1+6d=-6
2d=1
d=1/2 
Подставим данное значение (d) в первое уравнение:
2a1+6*1/2=-6
2а1+3=-6
2а1=-6-3
2а1=-9
а1=-9 : 2=-4,5

Ответ: а1=-4,5;  d=0,5