Если к некоторому числу дописать нуль, то данное число увеличится на 432. Найди это число


Ответы на вопрос

Отвечает Небаба Ира.
Допустим это число х
Тогда , чтобы дописать нуль, можем умножить число на 10
Получаем
х*10
Т.к. сказано, что число увеличится на 432 , то получаем х+432
Соотвественно эти части равны
Таким образом получаем
х*10=х+432
Переносим х в левую часть с отрицательным знаком
10х-х=432
9х=432
Делим 432 на 9
х=48

Проверка:
48*10=480
48+432=480

Ответ: 48