Автомашина прошла 240 км. Из них 180 км она шла по проселочной дороге а остальной путь - по шоссе.

Расход бензина на каждые 10 км проселочной дороги составил 1,6 л, а по шоссе- на 25% меньше.Сколько литров бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Настя.


1)  1,6 - (1,6 * 0,25) = 1,6 - 0,4 = 1,2 (л) - расход бензина на 10 км шоссе

240 - 180 = 60 км - шла машина по шоссе

60 : 10 * 1,2 = 6 * 1,2 = 7,2 (л) - расход бензина на дорогу по шоссе

2)  180 : 10 * 1,6 = 18 * 1,6 = 28,8 (л) - расход бензина на просёлочную дорогу

3)  (28,8 + 7,2) : (18 + 6) = 36 : 24 = 1,5 (л) - средний расход бензина на каждые 10 км пути.

Ответ: 1,5 литра бензина.