Решите уравнение f'(x)=0 a)f(x)=x^3-3x^2+7b)f(x)=3x^3-2x^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Устяновська Андріяна.
f(x)= 3 x^{2} ; f'(x)= 3* 2 x^{2- 1} =6x;  \\ 
f(x)= x; f'(x)= 1; \\ 
f(x)= 5; f'(x)= 0.
Это будет использоватся здесь.
Производная с любого числа без x (5, 7, 9, 1) равна 0.
Производная с x равна 1.

а) Сначала находим производную:
f'(x)= 3 x^{2} - 6x.

Теперь равняем это уравнение к 0:
3 x^{2} - 6x= 0.
Вынесем общий множитель за скобки:
x(3x- 6)= 0.
Если произведение равно 0, значит хотя бы один с множителей равен 0:
x_{1}= 0; \\ 
3x- 6= 0;  \\ 
3x= 6;  \\ 
x_{2}= 2.
Имеем два значения x, когда производная равна 0.

б)
f'(x)= 9 x^{2} - 4x; \\ 
x(9x- 4)= 0; \\ 
x_{1}= 0; \\ 
9x- 4= 0; \\ 
9x= 4; \\ 
x_{2}=  \frac{4}{9}.