Первая труба может наполнить бассейн за 20 мин., вторая за 24, а третья за 30. За сколько минут

неполнят бассейн 3 эти трубы вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Какую часть бассейна наполняют трубы за 1 минуту - 1/20, 1/24 и 1/30.

Вместе за 1 минуту три трубы наполняют:

1/20 + 1/24 + 1\30 = 6/120 + 5\120 + 4/120 = 15/120 или 1|8.

Значит весь бассейн три трубы наполнят за 8 минут.