Если длину прямоугольника увеличить на 1/5 его длины,а ширину уменьшить на 1/5 его ширины , то

площадь его изменится на 1) уменьшится на 10% 2)увеличится на 4% 3)уменьшится на 4% 4)увеличится на 10% 5)не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Алина.
Площадь прямоугольника S=а*в;
после изменения: S= (а+а/5)*(в-в/5)=а*в*6/5*4/5=а*в*24/25=а*в*96/100;
площадь уменьшится на 100-96= 4 процента.
Отвечает Валитова Полина.
3. Уменьшится на 4%
Допустим длина - 10 см, ширина - 5. После увеличения и уменьшения длина становится 12 см, ширина - 4. Бывшая площадь равна 10*5=50 кв. см., а та, что стала - 12*4=48 кв. см.
50 - 100%
48 - х%
х = 48*100/50=96%.
100-96=4%.