Решите уравнение 4x^-2-4x^-1=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Бянкин Максим.
4х⁻²  - 4х⁻¹ = -1
(4 / х² )   -  (4 / х)   + 1   =0
(4- 4х +x²) / х²  = 0        |*(x²)
x²  - 4x  + 4 =0
D= (-4)² -4*1*4 = 16-16=0
D=0 ⇒ один корень уравнения
х= 4/(1*2) = 4/2 = 2

Ответ: х=2