Задача номер 1. Докажите что 30% от 40 ровны 40% от 30 Задача номер 2. Было 500 р. потратили 50%

всей суммы и 40% остатка. Сколько денег осталось? За решение 5-15 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.
1) найдем 30% от 40  
    40 = 100%
     х  = 30%
  х = 40*30 / 100 = 12
   
      теперь найдем 
40% от 30
     30 = 100%
      х  =  40 
     х = 30*40 /100 = 12
 
 действительно, 12=12 ,3
0% от 40 ровны 40% от 30

2)   найдем сначала 50% 
        500=100%
           х = 50%
         х = 500*50 /100 = 250 р -потратили в первый раз
 дальше находим 40% остатка
         250 = 100%
          х = 40%
      х =250*40/100 = 100 - потратили во второй раз
 250-100=150 рублей- осталось
Ответ: осталось 150 р