Найдите значение выражения 3,7-х, если: а) х=3 3/4 б)х=8 2/15


Ответы на вопрос

Отвечает Королев Дима.

а)3,7-3,3/4=3,7/10-3,3/4=(37/10)*2-(15/4)*5=(74-75)/20=-1/20=-0,05

б)3,7-8,2/15=(37/10)*3-(122/15)*2=(111-244)/30=-133/30=-4,13/30

 

Такая запись "3,3/4" означает

 "три целых три четвертых"

Отвечает Зинковский Славян.
3,7-х
А)3,7-3,75=-0,05
Б)3,7-8 2/15=214/3