Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий сплав. Масса первого сплава 50 г ,в нем 60%

чистого серебра, во втором сплаве 80% чистого серебра. Третий сплав содержит 64% чистого серебра. Какова масса второго сплава? Помогите пожалуйста решить,что-то вообще ничего не получается((((. Заранее огромное спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Арина.

1)сколько серебра содержится в 1 сплаве

50г-100%

а --- 60%

а=60*50/100=30гр серебра

 

2)х-грамм масса 2 сплава

х--------100%

у---------80%

у=80х/100=0,8х грамм серебра во 2 сплаве

 

3)50+х  масса 3 сплава

30+0,8х серебра в 3 сплаве

50+х----------100%

30+0,8х---      64%

100(30+0,8х)=64(50+х)

3000+80х=3200+64х

80х-64х=3200-3000

16х=200

х=12,5гр масса второго сплава