Корень из 2x+5 - корень из x+6=1


Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.
√2х+5-√х+6=1
Возьведем в квадрат
(√2х+5-√х+6)²=2х+5+2√(2х+5)(х+6)+х+6=3х+11+  2√(2х+5)(х+6) =1
2√(2х+5)(х+6)=-10-3х
Возьведем ещё раз в квадрат:
4(2х²+12х+5х+30)=100+60х+9х², 8х²+68х+120-100-60х-9х²=0
-х²+8х+20=0, х²-8х-20=0,D=8²+4·20=64+80=144, √D144=12
x₁=(8+12)/2=10, x₂=((8-12)/2=-2
х=-2 посторонний корень

Ответ:10