речной теплоход курсует между 2 местами и тратит на 1 рейс туда и назад 3 часа. Сколько времени

тратит теплоход на расстояние от одного места к другому против течения если скорость течения 2 км в час и собственная скорость 12.5 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Костылёв Данил.

пусть х - всё расстояние

x/(12,5+2)+x/(12,5-2)=3

x/14,5+x/10,5=3

(10,5x+14,5x)/152,25=3

25x=152,25*3

25x=456,75

x=18,27

найденный путь поделим на скорость против течения

18,27/10,25=1,74=1 час 44,4 минуты

ответ не очень красивый, но вот так получилось)

Ответ: 1 час 44,4 минуты.