Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1,нужно сложить,чтобы

получившаяся сумма была больше 465? верный ответ 31 не знаю как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.
Рассмотрим как арифметическую прогрессию с а1=1 и д=1
формула суммы н членов: (2а1+д*(н-1))*0.5н=496
решается уравнение относительно н, причем н должно быть натуральным числом.
(2а1+д*н-д) *0.5н=496
подставляем значения а1=1 и д=1:
(2+н-1)*0.5н=496
(1+н) *0.5н=496
05н+0.5н"2-496=0 умножим на 2, чтобы были целые коэффициенты:
н"2+н-992=0
Д=1+4*992=63"2
н1\2 = (-1+\- 63):2 н1=31 н2 меньше нуля не подходит по смыслу задачи.
ответ нужно сложить 31 последовательное нат. исло, чтобы сумма была 496.

вместо 496 подставь 465
но ответ получается тот же 31