В классе 36 учеников.Сколько мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 числа мальчиков равны

50% девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
мальчиков х, 5/8х
2*5/8х=5\4х девочки
х+5/4х=36
9/4х=36
х=36*4/9
х=16 мальчиков
16*5/4=20 девочек
Отвечает Есинов Игорь.
Кол-во девочек    x
кол-во мальчиков   y
 \left \{ {{x+y=36} \atop { \frac{1}{2} x= \frac{5}{8} y}} \right.
 \left \{ {{x=36-y } \atop { \frac{36-y}{2} = \frac{5y}{8} }} \right.
8*(36-y) = 2 * 5y
288-8y=10y
18y=288
y= \frac{288}{18}
y=16
 \left \{ {{y=16} \atop {x=36-16}} \right.
 \left \{ {{y=16} \atop {x=20}} \right.
ответ: 20 девочек  16 мальчиков