Сумма площадей двух шаров,где радиус=4 см,равен площади поверхности некоторого большего шара,найти

объём большего шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Савва.
Сумма площадей двух шаров S=4*π*r²+4*π*r²=8*π*r²=4*π*R², где R - радиус большего шара. Отсюда R²=2*r²=32 см, R=√32=4*√2 см. Тогда объём большего шара V=4/3**π*R³=4/3*π*128*√2=512*π/(3*√2) см³.