Из города А в город В со скоростью 18 км/ч ехал велосипедист. Через 1/3 часа выехал мотоциклист со

скоростью 30 км/ч. Мотоциклист доехал до города В повернул обратно и встретил велосипедиста через 30 минут после того, как его обогнал. какое расстояние от города А до города В.

Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Паша.

за 1/3 часа велосипедист проехал 18*1/3=6км

мотоциклист догонит велосипедиста через х часов

найдем х

6+ 18х=30х

6=12х

х=1/2 часа

то есть через полчаса мотоциклист обгонит велосипедиста по дороге из А в В, к этому времени они проедут 30/2=15 км

через следующие полчаса мотоциклист опять втсретит велосипедиста который к этому времени проедет еще 18*1/2=9 км, встреча произойдет на расстоянии 15+9=24 км от А

а мотоциклист за полчаса проедет 30*1/2=15 км

вычтем 15-9=6   - это 2 расстояния оставшиеся доВ

24+6/2=24+3=27 км