Решить задачу:В трех книжных шкафах 545 книг.В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в

третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Перепичай Маша.
1)545-143=402(к)-во втором и первом шкафу
2)402:6=67(к)-во втором шкафу
3)67*5=335(к)-в первом шкафу
Отвечает Синицына Виктория.
Первый способ - уравнение.
Обозначаем число книг во втором шкафу через х, тогда в первом будет 5х. 5х+х+143=5456х=545-1436х=402х=67 (книг) -во втором шкафу5*67=335 (книг)-во втором шкафу
 Второй способ- по действиям.1)545-143=402 (кн) - в первом и во втором шкафах2)1+5=6 (частей)3)402:6=67 (кн) - во втором4)67*5=335(кн) - в первом