Бассейн заполняется через 2 трубы за 3 часа. Если открыть одну первую трубу, то бассейн наполнится

за 6 часов. За сколько времени наполнится бассейн через одну вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
1)пусть через вторую заполнится за х часов
2)1/6 скорость заполнения первой трубы
3)1/х скорость заполнения второй трубы
4)1/6+1/х=(х+6)/6х - их общая скорость заполнения
5)1/(х+6)/6х)=3
6х=3(х+6)
6х=3х+18
3х=18
х=6 часам
Ответ за 6 часов