одно число в три раза больше второго, если от первого числа отнять 1,8 а ко второму прибавить 0,6

то получим одинаковые результаты. найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Мария.

допустим число - это Х

тогда В три раза = значит 3х

Первое число - это 3х

Второе число - это х

Решение: 3х- 1.8 = х + 0.6 ( получается линейное уравнение)

Зх-х = 0.6 + 1.8 ( при переносе через "=" знаки меняются на противоположенные )

2х = 2.4

х = 2.4 : 2

х = 1.2 ( 2 - ое число )

Первое находится как говорит человек сверху

 

 

Отвечает Лукманова Чулпан.

1) Пусть второе число - х, тогда первое - 3х. Составим уравнение:

3х - 1,8 = х + 0,6

3х - х = 1,8 + 0,6

2х = 2,4

х = 2,4 : 2

х = 1,2 - второе число

2) 1,2 * 3 = 3,6 - первое число

                             * * *

Ответ: І число - 3,6, второе число - 1,2.

                            * * *

Проверка:

3,6 - 1,8 = 1,2 + 0,6

1,8 = 1,8