6·2^2х-13·6^x+6·3^2x=0 Решите показательные уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Кузенкова Анна.
\\6*2^{2x}-13*2^x*3^x+6*3^{2x}=0 \\6*(\frac{2}{3})^{2x}-13*(\frac{2}{3})^x+6=0 \\(\frac{2}{3})^x=y,\ y>0 \\6y^2-13y+6=0 \\D=169-144=25=5^2 \\y_1=\frac{13+5}{12}=\frac{18}{12}=\frac{3}{2} \\y_2=\frac{13-5}{12}=\frac{8}{12}=\frac{2}{3} \\(\frac{2}{3})^x=\frac{3}{2} \\(\frac{2}{3})^x=(\frac{2}{3})^{-1} \\x_1=-1 \\(\frac{2}{3})^x=\frac{2}{3} \\x_2=1
Ответ: x1=-1; x2=1