Решите задачу: тетрадь на 18 руб. дешевле блокнота, за 8 тетрадей заплатили столько же, сколько за

2 блокнота, какова цена блокнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Сумской Макс.
Х- тетради у-блокнот
8х=2у
4х=у
Отсюда следует, что тетрадь стоит 6 рублей, а блокнот 24 рубля
Отвечает Некрасов Валера.
24 рубля!
Так как:
х - цена блокнота, тогда
( х - 18 ) * 8 = 2 * х
8х - 144 = 2 х
8х-2х = 144 
х = 24(рубля)