ПОМОГИТЕ! Масса арбуза и трех одинаковых дынь 10 кг. Дыня в два раза легче арбуза. Какова масса

арбуза?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Резеда.
1 способ:
Пусть х - масса дыни, тогда 2х - масса арбуза. 3х - масса трех одинаковых дынь.
Уравнение:
2х + 3х =10
5х=10
х=10:5
х= 2 кг - масса одной дыни.
2х=2•2=4 кг - масса арбуза

2 способ:
В массе арбуза дыня составляет 1/2 части

1 часть - масса дыни.
2 части - масса арбуза
3 части - составляют масса трех дынь.
1) 2+3=5 частей содержится в 10 кг.
2) 10:5=2 кг содержится в одной части, что соответствует массе одной дыни.
3) 2•2=4 кг содержится в двух частях, что соответствует массе одного арбуза.

Проверка:
2•3 +4=6+4=10 кг