Двигаясь по течению реки катер за 4 часа прошел 72 километра Какова собственная скорость катера

если скорость течения реки два километра в час

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.
1). 2•4=8(км) - несла катер река.
2). 72-8=64(км) - катер ехал сам.
3). 64:4=16(км/ч) - собственная скорость катера.