Скорость вертолета в 6раз больше скорости машины. Вертолет пролетел за 2часа на 510 км больше, чем

машина проехала за это де время. Найди скорость вертолета и скорость машины

Ответы на вопрос

Отвечает Каминская Надежда.
Скорость машины - х
скорость вертолета-6х
расстояние которое преодолела машина за 2 часа - у
расстояние которое преодолел вертолет за 2 часа - у+510
составляем систему уравнений:
первое для машины 
х*2(т.к. за 2 часа)=у
второе для вертолета
6х*2=у+510
решаем( выражаем во втором уравнении у через х)
6х*2=2х+510
12х-2х=510
10х=510
х=51 (скорость автомобиля)
6х=51*6=306 (скорость вертолета)