составте задачу по уравнению у*2=109+113


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

В библиотеке на трех полках стоят книги. Извечтно, что на первой полке стоит в два раза меньше книг, чем на второй и третьей вместе. Сколько книг на первой полке, если мы знаем, что на второй-109 книг, а на третьей - 113 книг.

 

Пусть у - это количество книг на первой полке, тогда

 

у*2=109+113

у=222:2

у=111

Ответ: 111 книг на первой полке

Отвечает Птицын Коля.

y*2-109=113

в магазин привезли одну у яблок, затем еще у яблок, найдите сколько осталось, если  покупатели забрали уже 109 яблок.