Одну и ту же книгу Коля прочитал за 7 дней , а Саша за 9 дней. Кто из мальчиков прочитает меньше:

Коля за 5 дней или Саша за 6 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Санек.

1) 5:7=5/7 - прочитает Коля

2) 6:9=6/9=2/3 - прочитает Саша

сравним:

5/7 и 2/3

15/21 и 14/21

14/21 <15/21, значит прочиает меньше Саша

 

Отвечает Черепова Марина.

Коля за один день читает 1/7 часть книги, т.е. его скорость чтения

Сашина скорость чтения 1/9 часть книги.

Выходит Коля за 5 дней прочтет 5 * 1/7 = 5/7 книги

а Саша за данные 6 дней прочтет  6 * 1/9 = 6/9 = 2/3 книги.

теперь сравним 5/7 и 2/3

5/7 = 15/21

2/3 = 14/21

15/21 > 14/21

Значит, меньше прочитал Саша за 6 дней, чем Коля 5 дней