Сколько надо взять карамели по цене 16р. и по цене 9р.,чтобы составить 21 кг смеси по цене 11р.?


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.

х кг карамели по 16руб.

у кг карамели по 9руб.

х+у=21

х=21-у

16х+9у=11*21

16(21-у)+9у=231

336-16у+9у=231

16ху-9у=336-231

7у=105

у=105:7

у=15кг карамели по 9 рублей

21-15=6кг карамели по 16 рублей

 

15+6=21кг

15*9+16*6=135+96=231 рубль

231:21=11руб/кг