учебник,который должен быть набран на компьютере,раздали трём операторам.первый оператор набрал

0,35 учебника,третий оператор -остальную часть.третий оператор набрал на 120 страниц меньше,чем первый и второй вместе.сколько страниц в учебнике сделайте пожалуйста в действиях

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
Учебник,который должен быть набран на компьютере,раздали трём опре5аторам.Первый оператор набрал 0,35 учебника,второй оператор 0,6,оставшейся части учебника,третий оператор остальную часть.Третий оператор набрал на 120 страниц меньше,чем первый и второй вместе.Сколько страниц в учебнике? обозначим общее кол-во страниц в учебнике х. тогда первый оператор набрал 0,35х страниц. второй набрал 0,6 оставшейся части учебника, т.е. 0,6(х-0,35х)=0,6*0,65х=0,39х страниц. третий набрал на 120 меньше, чем первый и второй вместе, т.е. (0,35х+0,39х)-120=0,74х-120. исходя из того, что общее кол-во страниц в книге х, составляем уравнение: х=0,35х+0,39х+0,74х-120 х-0,35х-0,39х-0,74х=-120 -0,48х=-120 х=250 ответ: в книге 250 страниц