Винни-Пух, Карлсон и мистер Фокс съели банку варенья. Мистеру Фоксу досталась всего лишь 14-ая

часть. Если бы мистер Фокс съел ту же банку только вместе с Карлсоном, то ему бы досталась 10-ая часть варенья. Каждый персонаж ест варенье с постоянной скоростью. Какая часть варенья досталась бы мистеру Фоксу, если бы он ел варенье только с Винни-Пухом? (В ответе напишите число k , если Фоксу достанется k -ая часть варенья.)

Ответы на вопрос

Отвечает Чиж Женя.
Пусть скорость Пуха 1/x
карлсона 1/y
фокса 1/z

по условию

13/14 : (1/x + 1/y) = 1/14 : 1/z
13xy/(x+y) = z
13xy = xz + yz

9/10 : 1/y = 1/10 : 1/z
9y = z

надо найти s - часть, которую съел бы фокс

(s-1)/s : 1/x = 1/s : 1/z

(s-1)x = z

13xy = xz + yz
9y = z

13xy = 9xy + 9y²
4x = 9y = z

(s-1)x = z = 4x

s-1 = 4
s = 5 - съел бы пятую часть

Ответ: 5