В треугольнике ABC биссектрисы углов А и В пересекаются в точке D. Найти угол ACB если

<BAC+<ABC=<ADB

Ответы на вопрос

Отвечает Гилёва Софья.
Решение:
1) Возьмём ∠ ВАD за х, а ∠ ABD за y. Тогда ∠ ADB равен 2х+2y.
2) Составим уравнение:
180-y-x=2x+2y
3x+3y=180
x+y=60 - ∠BAD+∠ABD
3) ∠ACB=180-2*(∠BAD+∠ABD)=180-2*60=180-120=60