Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 200км, одновременно выезжают автомобиль и автобус.

Скорость автомобиля на 60% больше скорости автобуса. Во время пути автомобиль делает получасовую остановку, но, несмотря на это, прибывает в пункт В на час раньше автобуса. С какой скоростью ехал автомобиль?Решите задачу, подробно напишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Скорость автомобиля x км/ч, что составляет 100%+60% = 160% от скорости автобуса. Тогда скорость автобуса

160% = x км/ч

100% = Vавт

Vавт = 100*x:160 = 0,625*x.

Автомобиль потратил на весь путь 200:x часов, автобус 200:0,625x, что на 1,5 часа больше (автомобиль делал получасовую остановку и прибыл на 1 час раньше). То есть

\frac{200}{0,625x}-\frac{200}x=1,5\\ \frac{320}x-\farc{200}x=1,5\\ \frac{120}x=1,5\\ 1,5x=120\\ x=80

Скорость автомобиля 80 км/ч.