При умножении 2 чисел получается 450,а при сумме 45! Какие это два числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Кушкин Макс.
Х-1 число
у-2 число
По условиям составляем систему из 2-х условий:
\begin{cases}x*y=450\\x+y=45=>x=45-y\end{cases}\\\\y(45-y)=450\\y^2-45y+450=0\\y_1=30\ ;y_2=15\\x_1=15\ ;x_2=30

Ответ:15 и 30
Отвечает Нуртай Ерсiн.
XY = 450 
X + Y = 45 
-------------
Y = 45 - X 
X * ( 45 - X) = 450 
45X - X^2 = 450 
- X^2 + 45X - 450 = 0 
D = 2025 - 1800 = 225 ; √ D = 15
X1 = ( - 45 + 15 ) : ( - 2 ) = 15 
X2 = 30 
-----------
Y = 45 - X 
Y1 = 45 - 15 = 30 
Y2 = 45 - 30 = 15 
------------------
Ответ числа 15 и 30 ( или 30 и 15 )