Чтобы попасть в поселок Голубые Ели, автобусу с судьями нужно проехать 300 км, а машине с техниками

- 120 км. Они движутся с одинаковой скоростью. Машине надо на дорогу на три часа меньше, чем автобусу. Соревнования начнутся через полчаса после того, как приедут судьи. Во сколько начнутся соревнования, если автобус выехал в 6 утра и будет ехать до Голубых Елей без остановок?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.

D=vt
D - пройденный путь
v -cкорость
t -затраченное время
v=D/t
\frac{300}t = \frac{120}{t-3}

300t-900=120t
t=900 / 180
t=5 (ч) - нужно автобусу
6+5+0,5=11,5
ответ: соревнования начнутся в  11 30