Помогите решить текстовые задачи!!!1. Представь число 1000 в виде суммы трех слагаемых так, чтобы

первое слагаемое было в 2 раза больше второго, а третье - на 40 меньше второго.Условие:1 число:2 число:3 число:2. В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а на третьей в 2 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке, если всего в шкафу 237 книг?Условие:3. Две упаковки сока и 4 булочки стоят 2,3евро. Упаковка сока на 5 центов дешевле булочки. Сколько стоит упаковка сока и сколько стоит булочка?Условие:4. Мама купила 2 ученических дневника и 4 тетради, заплатив за все 11,6евро. Сколько стоил дневник и сколько - тетрадь, если дневник на 3,4евро дороже тетради?Условие:5. В трех классах всего 83 ученика. В первом классе учатся 56от количества учеников второго класса, а в третьем классе на 3 ученика больше, чем в первом. Сколько учеников в каждом классе?Условие:

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Эльмира.
1.

х-первое  число
0,5х-второе число
0.5х-40 - третье число
х+0,5х+0,5х-40=1000
2х=1040
х=520
0,5х=260
0,5х-40=260-40=220
1 число: 520
2 число:260
3 число: 220

2. х -на первой полке
х-63 - на второй полке
0,5 х- на третьей полке
х+х-63+0,5х=237
2.5х=300
х=120  на первой полке
120-63=57 - на второй полке
120/2=60 - на третьей полке

3 .  х-цена одной упаковки сока
х+0.05 - цена булочки
2х+4*(х+0.05)=2,3
2х+4х+0,2=2,3
6х=2,1
х=0,35 - евро цена сока
0.35+0,05=0,4 евро стоит булочка

4.    х- цена тетради
х+3,4 - цена дневника
4х+2*(х+3.4)=11.6
4х+2х+6,8=11,6
6х=4.8
х=0,8  евро цена тетради
0,8+3,4=4,2  -цена дневника