Чтобы сделать казеиновый клей,берут 11 частей воды,5частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по

массе).Сколько получится казеинового клея,если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше,чем воды?Пожалуйста помогите я в математике ноль без палочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

11-5=6 частей - на столько больше используется частей воды чем нашатырного спирта

6 частей равны 60 граммам

то есть одна часть 60/6=10 гр

клей состоит из 11+5+4=20 частей

20 частей умножаем на 10гр получаем 200 грамм казеинового клея получится

Отвечает Ерохин Вадим.

I способ:

допустим, что х-часть массы клея,

тогда воды в клее будет-11х, спирта-5х и казеина-4х.

Масса воды больше массы спирта на 60г,

согласно этим данным составляем уравнение:

11х-5х=60г

6х=60

х=60:6

х=10 (г)

Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

Клея будет 110+50+40=200г.

II способ:

1) 11-5=6 (частей) - разница.

2) 60:6=10 (г) - I часть.

3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

4) 20·10=200 (г) - клея получится.

Ответ: 200 грамм клея.