Стоимость мыла-17 рублей.В день распродажи цену мыла снизили на 10%.Цена мыла на распродаже была на

20% выше себестоимости.Какова себестоимость мыла в рублях?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Сергей.
17 рублей - 100%
 х рублей- 80%
составляем пропорцию
17/x = 100/80
80*17=100x
1360=100x
x=13,6 рубля( цена во время распродажи)
Теперь составляем новую пропорцию относительно себестоимости
120%= 13,6
100%= x
120/100=13,6/x
120x=13,6*100
120x= 1360
x = 11 рублей( ответ примерный, так как на цело не делится)